Saut au contenu

Points de service

Québec

 
Au Québec, le Réseau Mentorat compte sur de nombreux partenaires locaux et régionaux afin d'offrir le mentorat aux entrepreneurs. Toute adhésion au réseau afin de devenir mentor ou mentoré s'effectue à partir de ce site, à l'aide des formulaires en ligne. Cependant, les coûts et conditions peuvent varier d'un point de service à l'autre. N'hésitez pas à communiquer avec eux pour de plus amples renseignements.
 
Vous ne trouvez pas un point de service près de votre entreprise ou domicile? Contactez-nous!
 
 
 

Abitibi-Témiscamingue

 

CLD Rouyn-Noranda

130, rue Perreault Est, Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3C4
819 762-0142
Jonathan Caron: jonathan.caron@cldrn.ca

 

MRC de la Vallée-de-l'Or

Belcourt, Malartic, Rivière-Héva, Senneterre, Val-d'Or
42, place Hammond, Val-d'Or (Québec) J9P 3A9
819 825-7733, poste 264
Christian Bellavance: christianbellavance@mrcvo.qc.ca
 
 

Bas-Saint-Laurent

 

Développement Économique Matanie

157, rue St-Pierre, Matane (Québec)  G4W 2B7
418 566-4222
Isabelle Gauthier: isabellegauthier@dem.quebec

 

Société de promotion économique de Rimouski (SOPER)

MRC de Rimouski-Neigette.
50, rue Saint-Germain Ouest, Rimouski (Québec)  G5L 4B5
418 722-4781
 
 
 

Capitale-Nationale

 

SAGE-Mentorat d'affaires

Cellules de Frontenac, Champlain, Jacques-Cartier, Marguerite-Bourgeois, Jean-Talon, Louis-Hébert, Côte-de-Beaupré, Charlevoix-Charlevoix Est, Portneuf, Mentorat en haute technologie Québec International.
1150, rue de Claire-Fontaine, bureau 740, Québec (Québec)  G1R 5G4
418 266-7772, poste 2402
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.

 

Entrepreneuriat Laval

Université Laval (Québec)
Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 2447, Québec (Québec) G1K 7P4
418 656-7350
 
 

Économie Sociale (pour coopératives et OBNL)

Québec
1150, rue de Claire-Fontaine, bureau 740, Québec (Québec)  G1R 5G4
418 266-7772, poste 2402
Jenny Lapointe: jclapointe@sagementorat.com
 
 
 

Centre-du-Québec

 

Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CLD)

Chesterville, Daveluyville, Ham-Nord, Kingsey Falls, Maddington, Notre-Dame-de-Ham, St-Albert, St-Christophe-d'Arthabaska, St-Louis-de-Brandford, St-Norbert-d'Arthabaska, St-Rémi-de-Tingwick, St-Rosaire, St-Samuel, St-Valère, Ste-Anne-du-Sault, Ste-Clothilde-de-Horton, Ste-Élisabeth-de-Warwick, Ste-Hélène-de-Chester, Ste-Séraphine, Saints-Martyrs-Canadiens, Tingwick, Victoriaville, Warwick.
747, boulevard Pierre-Roux Est Victoriaville (Québec) G6T 1S7
819 758-3172
Catherine Dionne: cdionne@cdevr.ca
 
 

Développement économique de L’Érable

Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, St-Ferdinand, St-Pierre-Baptiste, Ste-Sophie-d'Halifax, Villeroy.
1783, avenue St-Édouard, bureau 200, Plessisville (Québec) G6L 3S7
819 362-2333, poste 1268
Pascal Morin: pmorin@erable.ca
 
 

Société de développement économique de Drummondville 

Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, St-Bonaventure, St-Cyrille-de-Wendover, St-Edmond-de-Grantham, St-Eugène, St-Félix-de-Kingsey, St-Germain-de-Grantham, St-Guillaume, St-Lucien, St-Majorique-de-Grantham, St-Pie-de-Guire, Ste-Brigitte-des-Saults, Wickham.
1400, rue Jean-Berchmans-Michaud, Drummondville (Québec)  J2C 7V3
819 477-5511, ext. 707
Dominique Gosselin Labbé: d.glabbe@sded.ca
www.sded.ca
 
 

SADC de Nicolet-Bécancour 

75, Place du 21-Mars, bureau 202, Nicolet (Québec) G9H 1M5
819 233-3315, poste 2231
 
 
 

Chaudière-Appalaches Économique

Les municipalités des MRC de Lotbinière, de la Nouvelle-Beauce,  de Robert-Cliche, de l’Islet, de Montmagny, de Beauce-Sartigan, de Bellechasse et la Ville de Lévis
5731, rue St-Louis, bureau 300, Lévis (Québec)  G6V 4E2
418 903-1992, poste 218
Tony Gingras: Tony.gingras@caeconomique.com
http://www.caeconomique.com/
 
 

Côte-Nord

 

Innovation et Développement Manicouagan (CLD)

Baie-Trinité, Baie-Comeau, Chute-aux-Outardes, Godbout, Franquelin, Pointe-aux-Outardes, Pointe-Lebel, Rivière-aux-Outardes, Ragueneau

1910, rue Charles-Normand, Baie-Comeau (Québec) G4Z 0A8    
418 295-2593, poste 225
Marie-Pier Larouche: mplarouche@idmanic.ca
www.idmanic.ca 

 

MRC de la Haute-Côte Nord

Colombier, Forestville, Les Bergeronnes, Les Escoumins, Longue-Rive, Portneuf-sur-Mer, Sacré-Coeur, Tadoussac
26, rue de la Rivière, bureau 101, Les Escoumins (Québec) G0T 1K0
418 233-2102, poste 233
Marie-Soleil Simard: conseillercs@mrchcn.qc.ca

 

SADC Côte-Nord

Havre-Saint-Pierre, Natashquan, Port-Cartier, Sept-Îles
456, avenue Arnaud, bureau 205, Sept-Îles (Québec)  G4R 3B1
418 962-7233
 
 
 

Estrie

 

APCHQ - région de l'Estrie

100, rue Belvédère Sud, Sherbrooke (Québec)  J1H 4B5
819 563-9643
Nicole Côté: ncote@apchq-estrie.com

 

Mentors des Cantons

MRC de Coaticook, MRC des Sources, MRC Haut-Saint-François, MRC de Memphrémagog, MRC Val-Saint-François.
819 481-0920
Sylvie Robitaille: mentorsdescantons@gmail.com
 

SADC de la Région de Mégantic

4336, rue Laval, Lac-Mégantic (Québec)  G6B 1B8
819 583-5332
Sonia Pagé: spage@sadcmegantic.ca
 

Sherbrooke Innopole

1308, boul. de Portland, C.P. 1355, Sherbrooke (Québec) J1H 5L9
819 821-5577
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.
 
 

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

 

CLD de La Haute-Gaspésie

Cap-Chat, La Martre, Marsoui, Mont-Albert, Mont-St-Pierre, Rivière-à-Claude, Ste-Anne-des-Monts, St-Maxime-du-Mont-Louis, Ste-Madeleine-Rivière-Madeleine.
464, boulevard Sainte-Anne Ouest, bureau 100, Saint-Anne-des-Monts (Québec) G4V 1T5
418 763-2530, poste 254
Jean-Simon Vigneault: jean-simon.cld@globetrotter.net
 
 

MRC d'Avignon

Carleton-sur-Mer, Escumiac, L'Ascension-de-Patapédia, Maria, Matapédia, Nouvelle, Pointe-à-la-Croix, Ristigouche Sud-Est, St-Alexis-de-Matapédia, St-André-de-Restigouche, St-François-d'Assise.
102, rue Nadeau, C.P. 5030, Carleton-sur-Mer (Québec) G0C 2Z0
418 364-2000, poste 105
 
 

MRC de Bonaventure

Bonaventure, Caplan, Cascapédia-St-Jules, Hope, Hope Town, New Carlisle, New Richmond, Paspébiac, St-Alphonse, St-Elzéar, St-Godefroi, St-Siméon, Shigawake.
51, rue Notre-Dame, C.P. 338, New Carlisle (Québec) G0C 1Z0
581 357-0126
Isabelle Bourque: ibourque@mrcbonaventure.com
 
 

SADC de Gaspé

Cloridorme, Gaspé, Grande-Vallée, Murdochville, Patite-Vallée.
15, rue Adams, bureau 200, Gaspé (Québec) G4X 1E5
418 368-2906
Sophie Bourdages: sbourdages@sadcgaspe.com
 
 

SADC des Îles-de-la-Madeleine

Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Grosse-Île, Havres-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord, L'Îles-d'Entrée, L'Île-du-Hâvre-Aubert.
735, chemin Principal, bureau 203, Cap-aux-Meules (Québec) G4T 1G8
418 986-4601, poste 227
Isabelle Lapierre: ilapierre@ciril.qc.ca
 
 

SADC du Rocher-Percé

Chandler, Grande-Rivière, Mont-Alexandre, Percé, Port-Daniel-Gascon, Ste-Thérèse-de-Gaspé.
129, boulevard René-Lévesque Ouest, bureau S-101, Chandler (Québec)  G0C 1K0
418 689-5699, poste 205
Roxane Berger: rberger@sadcrp.ca
 
 
 

Lanaudière

 

CIENOV (MRC L'Assomption)

Charlemagne, L'Assomption, L'Épiphanie,  Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, St-Sulpice.
435, rue Notre-Dame, Repentigny (Québec)  J6A 2T3
450 654-6488, poste 223
François Forest: fforest@cienov.ca
 
 
 

Laurentides

 

Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Jérôme Métropolitain - Cellule Rivière du Nord

Prévost, St-Colomban, St-Hippolyte, St-Jérôme, Ste-Sophie, Brownsburg-Chatham, Gore, Grenville, Grenville-sur-la-Rouge, Harrington, Lachute, Milles-Isles, St-André-d'Argenteuil, Wentworth.
330, rue Saint-Georges, Saint-Jérôme (Québec)  J7Z 5A5
450 431-4339
 
 

Chambre de commerce et d'industrie Thérèse-De Blainville

Blainville, Boisbriand, MRC Deux-Montagnes, Rosemère, Ste-Anne-des-Plaines, Ste-Thérèse, Pays-d'en-Haut.
141, rue Saint-Charles, bureau 202, Sainte-Thérèse (Québec)  J7E 2A9
450 435-8228, poste 224
Mariève Constantineau: mconstantineau@ccitb.ca
 
 

MRC Deux-Montagnes

1, Place de la Gare bureau 301, Saint-Eustache (Québec)  J7R 0B4
450 491-1818, poste 235
 
 

Mirabel Économique (Ville de Mirabel)

Mirabel
17690, rue de Val-d'Espoir C.P. 1140, Mirabel (Québec)  J7J 1A1
450 475-2008, poste 4069
 
 

SADC des Laurentides

MRC des Laurentides et MRC des Pays-d'en-Haut
1332, boul de Sainte-Adèle, bureau 230, Sainte-Adèle (Québec)  J8B 0J7
450 229-3001
 
 
 

Laval

 

Réseau Mentorat Laval et Économie sociale Laval

1555, boul. Chomedey, bureau 110, Laval (Québec)  H7V 3Z1
450 978-6888, poste 6998 - COVID-19 : Exceptionnellement, contactez le 514 237-5268
Lawrence Veilleux: lveilleux@reseaumentorat.com
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.
 
 
 
 

Montérégie-Est - Longueuil

 

CAE Haute-Montérégie

Henryville, Lacolle, Mont-St-Grégoire, Noyan, St-Alexandre, St-Blaise-sur-Richelieu, St-Georges-de-Clarenceville, St-Jean-sur-Richelieu, St-Paul-de-l'Île-aux-noix, St-Sébastien, St-Valentin, Ste-Anne-de-Sabrevoix, Ste-Brigide-d'Iberville, Venise-en-Québec.
45, chemin de l'Aéroport, local 22, Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)  J3B 7B5
450 357-9800
Mèlina Tsigounis: coordonnatrice@caehm.com
 
 

CAE Haute-Yamaska et région

Granby, Roxton Pond, St-Alphonse-de-Granby, St-Joachim-de-Shefford, St-Paul-d'Abborsford, Ste-Cécile-de-Milton, Shefford, Warden, Waterloo.
90, rue Robinson Sud, bureau 102, Granby (Québec)  J2G 7L4
450 378-2294
Marie-Andrée Fortin: ma.fortin@caehyr.com
 
 

Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud (MRC Marguerite-D'Youville)

Boucherville, Brossard, Calixa-Lavallée, Contrecoeur, Longueuil, St-Amable, St-Bruno, St-Hubert, St-Lambert, Ste-Julie, Varennes, Verchères.
893, boul Guimont, Longueuil (Québec)  J4G 2M7
450 463-2121, poste 223
Lucie Tremblay: ltremblay@ccirs.qc.ca
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.
 

CLD de Brome-Missisquoi

Abercorn, Botton-Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Canton de Bedford, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Lac-Brome, Notre-Dame-de-Stanbridge, Pike River, St-Armand, St-Ignace-de-Standbridge, Ste-Sabine, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton.
749, rue Principale, Cowansville (Québec)  J2K 1J8
450 266-4928, poste 301
Isabelle Dumont: idumont@cldbm.qc.ca
> Cet organisme offre du mentorat de groupe.
 

CLD Pierre-De Saurel 

26, place Charles-De Montmagny, bureau 210, Sorel-Tracy (Québec)  J3P 7E3
418 646-1994, poste 272
Mireille Castonguay: mcastonguay@reseaumentorat.com

 

SADC Saint-Hyacinthe | Acton

Acton Vale, Béthanie, Roxton Canton, Roxton Falls, St-Nazaire-d'Acton, St-Théodore-d'Acton, Ste-Christine, Upton.
400, rue Bonin, Acton Vale (Québec)  J0H 1A0
450 546-3239

 

Saint-Hyacinthe Technopole

La Présentation, St-Barnabé-Sud, St-Bernard-de-Michaudville, St-Damase, St-Dominique, St-Hugues, St-Hyacinthe, St-Judes, St-Liboire, St-Louis, St-Marcel-de-Richelieu, St-Pie, St-Simon, St-Valérien-de-Milton, Ste-Hélène-de-Bagot, Ste-Marie-Madeleine, Ste-Madeleine.
1000, rue Dessaulles, Saint-Hyacinthe (Québec)  J2S 8W1
450 774-9000, poste 1251
 

 
 

Mauricie

 

SADC de la MRC de Maskinongé

Charette, Louiseville, Maskinongé, St-Alexis-des-Monts, St-Barnabé, St-Boniface, St-Édouard-de-Maskinongé, St-Élie-de-Caxton, St-Étienne-des-Grès, St-Justin, St-Léon-le-Grand, St-Mathieu-du-Parc, St-Paulin, St-Sévère, Ste-Angèle-de-Prémont, Ste-Ursule, Yamachiche.
871, boulevard Saint-Laurent Ouest, bureau 100, Louiseville (Québec)  J5V 1L3
819 228-5921, poste 3810
 

La Zone entrepreneuriale, Cégep de Trois-Rivières

Trois-Rivières, MRC des Chenaux et MRC Mékinac
445, rue des Volontaires, bureau 121, Trois-Rivières (Québec)  G9A 2E7
819 691-0876, poste 3
 

Mentorat Shawinigan

1250, avenue de la Station, Shawinigan (Québec)  G9N 8K9
819 537-8181, poste 4000
Karine Genest: karine.genest@ceshawinigan.ca
http://www.shawinigan.ca/Affaires/mentorat-shawinigan_35.html
> COVID-19 : Cet organisme offre des consultations express avec des mentors. 
 
 

Montréal

 

Réseau Mentorat Montréal

438 390-0219
 
Pour l'offre de mentorat gratuit du Secrétariat à la jeunesse avec la participation de la Banque Nationale si vous avez 35 ans et moins, contactez Mireille Castonguay mcastonguay@reseaumentorat.com ou au 418 929-8544.
 
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.
 

Chambre de commerce et d’industrie Canada-Liban (CCICL)

514 885-3320
Ghada Khalife: mentorat@ccicl.com
 

Montréal InVivo (sciences de la vie et technologie de la santé)

Économie Sociale (pour coopératives et OBNL)

514 873-3262, poste 221
Mélanie Bordeleau : mbordeleau@reseaumentorat.com
 
Pour l'offre de mentorat gratuit du Secrétariat à la jeunesse avec la participation de la Banque Nationale si vous avez 35 ans et moins, contactez Mireille Castonguay mcastonguay@reseaumentorat.com ou au 418 929-8544.
 
 
 

Nord-du-Québec

 

Centre d'entrepreneurship Nordique

Chapais, Chibougameau, Lebel-sur-Quévillon, Matagami, Radisson, Villebois, Valcanton.
119, 5e Avenue, suite 3. Chibougamau (Québec)  G8P 2E1
418 748-3847
 
 
 

Outaouais

 

Chambre de commerce de Gatineau

45, rue de Villebois, bureau 100, Gatineau (Québec)  J8T 8J7
819 243-2246, poste 225
> Cet organisme offre également du mentorat de groupe.
 
 

Chambre de commerce Vallée de la Petite-Nation (Papineau)

185, rue Henri-Bourassa, Papineauville (Québec)  J0V 1R0
819 213-7676
Ibtissam Newrouch: mentorat@crmo.info
 

MRC des Collines-de-l'Outaouais

216, Chemin Old Chelsea, Cantley (Québec)  J9B 1J4
819 243-2246, poste 225
Ibtissam Newrouch: mentorat@crmo.info
 
 
 

Saguenay-Lac-Saint-Jean

 

Société de développement économique Ilnu (SDEI)

1516, rue Ouiatchouan, Mashteuiatsh (Québec) G0W 2H0
418 275-5757, poste 102
Louise Bergeron: louise.bergeron@sdei.ca

 

Chambre de commerce et d'industrie Lac-Saint-Jean-Est

Alma, Desbiens, Hébertville, Hébertville-Station, Labrecque, Lamarche, L'Ascension, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix, St-Bruno, St-Gédéon, St-Henri-de-Taillon, St-Ludger-de-Milot, St-Nazaire, Ste-Monique.
640, rue Côté Ouest, Alma (Québec) G8B 7S8
418 662-2734, poste 2132
Kathleen Voyer: kvoyer@ccilsje.com
> COVID-19 : Cet organisme offre du mentorat express gratuit aux entrepreneurs de la région. Communiquez avec l'organisme pour plus d'information.
 
 

MRC du Fjord-du-Saguenay

449, route Principale, Saint-Félix-d’Otis (Québec) G0V 1M0
418 544-0113, poste 1207
 
 

Promotion Saguenay

Chicoutimi, Jonquière, La Baie
295, rue Racine Est, Chicoutimi (Québec)  G7H 1S7
418 698-3147, poste 6104
Émilie Lachance: emilie.lachance@saguenay.ca
> COVID-19 : Cet organisme offre du mentorat express individuel et en groupe. Pour plus d'informations, cliquez ici.
 
 

Vallée-du-Haut-Saint-Laurent - Montérégie-Ouest

 

Cellule de mentorat Roussillon Des Moissons

Châteauguay, Mercier, Saint-Isidore, Saint-Constant, Saint-Mathieu, Sainte-Catherine, Delson, Candiac, Saint-Philippe, La Prairie, Saint-Rémi, Saint-Michel, Sainte-Clothilde, Saint-Édouard.
60, de Bretagne, Delson (Québec)  J5B 1E1
Yannick Rétif: y.retif@mrcroussillon.qc.ca 
> COVID-19 : Cet organisme offre des rencontres téléphoniques gratuites avec des mentors. Pour en bénéficier :
 

Réseaux (Vaudreuil-Soulanges)

Coteau-du-Lac, Hudson, L'Île-Cadieux, L'Île-Perrot, Les Cèdres, Les Coteaux, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, Pincourt, Pointe-des-Cascades, Pointe-Fortune, Rigaud, Rivière-Beaudette, St-Clet, St-Lazare, St-Polycarpe, St-Télésphore, St-Zotique, Ste-Justine-de-Newton, Ste-Marthe, Terrasse-Vaudreuil, Très-St-Rédempteur, Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil-sur-le-Lac.
430, boulevard Harwood, bureau 130, Vaudreuil-Dorion (Québec) J7V 7H4
450 424-5727, poste 226
Jeanick Mainville: jmainville@reseauxvs.ca
 
 

SADC du Suroît-Sud

Beauharnois, St-Étienne-de-Beauharnois, St-Louis-de-Gonzague, St-Stanislas-de-Kostka, St-Urbain-Premier, Ste-Martine, Salaberry-de-Valleyfield.
50, rue Jacques-Cartier, bureau 203, Salaberry-de-Valleyfield (Québec) J6T 4R3
450 370-3332, poste 222
Emmanuelle Lavigne-Landry: communication@sadc-suroitsud.org
 
 

Canada - Autre provinces

Alberta 

Conseil de développement économique de l'Alberta (CDEA)

105, 12e Avenue SE, bureau 940, Calgary (Alberta)  T2G 1A1
403 802-0880
Olga Gordon: olga@lecdea.ca
lecdea.ca/mentorat/

 

Conseil de développement économique de l'Alberta (Edmonton CDEA)

8627, 91e rue (Marie-Anne-Gaboury), bur. 140, Edmonton (Alberta)  T6C 3N1
780 414-6125, poste 112
Joris Desmares-Decaux: joris@lecdea.ca
lecdea.ca/mentorat/

 

Colombie-Britannique

Mentorat SDÉCB

1555, 7e Avenue Ouest, bureau 220, Vancouver (Colombie-Britannique)  V6J 1S1 
604 732-3534, poste 362
Mylène Letellier: mletellier@sdecb.com
sdecb.com/expertise/entrepreneuriat

 

Manitoba

Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba

200 - 614, rue Des Meurons, Winnipeg (Manitoba)  R2H 2P9
204 925-8828
Joël Lemoine: jlemoine@cdem.com
cdem.com/fr

 

Ontario

Société économique de l'Ontario (SÉO)

2, rue Carlton, bureau 1305-1307, Toronto (Ontario)  M5B 1J3
416 596-0220, poste 320
Pour informations: mentorat-entrepreneur@seo-ont.ca
seo-ont.ca/

 

France

Chambre d'Agriculture de Saône et Loire

La Miel

Maison de l'Emploi et de l'Entrepreneuriat MEIFE Aulnay-sous-Bois

Moovjee

Devenir mentoré

Trouvez le mentor qui vous aidera à grandir.

Je m'inscris