Skip to Content

Points de service

Québec

Au Québec, le Réseau Mentorat peut s'appuyer sur de nombreux partenaires locaux et régionaux afin d'offrir du mentorat aux entrepreneurs. Pour devenir mentor ou mentoré, vous devez remplir le formulaire approprié sur ce site Web. Mais le coût et les conditions peuvent varier d'un point de service à un autre. N'hésitez pas à les contacter pour plus d'informations.
 
Vous ne trouvez pas de point de service à proximité de votre entreprise ou de votre domicile ? Contactez-nous!
 
 
 

Abitibi-Témiscamingue

 

CLD Rouyn-Noranda

130, chemin Perreault Est, Rouyn-Noranda (Québec) J9X 3C4
819 762-0142
Jonathan Caron :  jonathan.caron@cldrn.ca
 

MRC de la Vallée-de-l'Or

Belcourt, Malartic, Rivière-Héva, Senneterre, Val-d'Or
42, Place Hammond, Val-d'Or (Québec) J9P 3A9
819 825-7733, poste 264
Christian Bellavance :  christianbellavance@mrcvo.qc.ca
 
 
 

Bas-Saint-Laurent

 

MRC de la Matanie

158, rue Soucy, 2 e  étage, Matane (Québec) G4W 2E3
418 562-6734, ext. 215
Mireille Castonguay :  mcastonguay@reseaumentorat.com
http://www.mrcdematane.qc.ca/

Société de promotion économique de Rimouski (SOPER)

MRC de Rimouski-Neigette.
50, rue Saint-Germain Ouest, Rimouski (Québec) G5L 4B5
418 722-4781
Danielle Jean :  djean@soper-rimouski.ca
 
 
 

Capitale-Nationale

 

SAGE-Mentorat d'affaires

Cellules de Frontenac, Champlain, Jacques-Cartier, Marguerite-Bourgeois, Jean-Talon, Louis-Hébert, Côte-de-Beaupré, Charlevoix-Charlevoix Est, Portneuf, Mentorat en haute technologie Québec International
1150, rue de Claire-Fontaine, bureau 740, Québec (Québec) G1R 5G4
418 266-7772, poste 2402
Jenny Lapointe :  jclapointe@sagementorat.com
 
 

Entrepreneuriat Laval

Université Laval (Québec)
Pavillon Alphonse-Desjardins, bureau 2447, Québec (Québec) G1K 7P4
418 656-7350
Manon Lortie :  manon.lortie@el.ulaval.ca
 
 

Économie Sociale (pour coopératives et OBNL)

Québec

1150, rue de Claire-Fontaine, bureau 740, Québec (Québec) G1R 5G4
418 266-7772, poste 2402
Jenny Lapointe :  jclapointe@sagementorat.com
 
 

Centre-du-Québec

 

Corporation de développement économique de Victoriaville et sa région (CLD)

Chesterville, Daveluyville, Ham-Nord, Kingsey Falls, Maddington, Notre-Dame-de-Ham, St-Albert, St-Christophe-d'Arthabaska, St-Louis-de-Brandford, St-Norbert-d'Arthabaska, St -Rémi-de-Tingwick, St-Rosaire, St-Samuel, St-Valère, Ste-Anne-du-Sault, Ste-Clothilde-de-Horton, Ste-Élisabeth-de-Warwick, Ste-Hélène-de-Chester , Ste-Séraphine, Saints-Martyrs-Canadiens, Tingwick, Victoriaville, Warwick.
747, boulevard Pierre-Roux Ouest, Victoriaville (Québec) G6T 1S7
819 758-3172
Catherine Dionne :  cdionne@cdevr.ca
 
 

Développement économique de L'Érable

Inverness, Laurierville, Lyster, Notre-Dame-de-Lourdes, Plessisville, Princeville, St-Ferdinand, St-Pierre-Baptiste, Ste-Sophie-d'Halifax, Villeroy.
1783, avenue St-Édouard, bureau 200, Plessisville (Québec) G6L 3S7
819 362-2333, poste 1268
Pascal Morin :  pmorin@erable.ca
 
 

Société de développement économique de Drummondville 

Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, St-Bonaventure, St-Cyrille-de-Wendover, St-Edmond-de-Grantham, St-Eugène, St-Félix- de-Kingsey, St-Germain-de-Grantham, St-Guillaume, St-Lucien, St-Majorique-de-Grantham, St-Pie-de-Guire, Ste-Brigitte-des-Saults, Wickham.
1400, rue Jean-Berchmans-Michaud, Drummondville (Québec) J2C 7V3
819 477-5511, poste 707
Dominique Gosselin Labbé :  d.glabbe@sded.ca
www.sded.ca
 
 

SADC de Nicolet-Bécancour 

75, Place du 21-Mars, bureau 202, Nicolet (Québec) G9H 1M5
819 233-3315, ext. 2231
Marie-Christine Tessier :  mctessier@sadcnicoletbecancour.ca
www.sadcnicoletbecancour.ca/5927-mentorat_daffaires
 
 
 
 

Chaudière-Appalaches Économique

Lotbinière, Nouvelle-Beauce, Robert-Cliche, l'Islet, Montmagny, Beauce-Sartigan, Bellechasse, Lévis

5731, rue St-Louis, bureau 300, Lévis (Québec) G6V 4E2
418 903-1992, ext. 218
Tony Gingras :  Tony.gingras@caeconomique.com
http://www.caeconomique.com/

 

 

Côte-Nord

 

Innovation et Développement Manicouagan (CLD)

Baie-Trinité, Baie-Comeau, Chute-aux-Outardes, Godbout, Franquelin, Pointe-aux-Outardes, Pointe-Lebel, Rivière-aux-Outardes, Ragueneau.

1910, rue Charles-Normand, Baie-Comeau (Québec) G4Z 0A8    
418 295-2593, ext. 225
Marie-Pier Larouche : mplarouche@idmanic.ca
www.idmanic.ca

 

MRC de la Haute-Côte Nord

Colombier, Forestville, Les Bergeronnes, Les Escoumins, Longue-Rive, Portneuf-sur-Mer, Sacré-Cœur, Tadoussac.
26, rue de la Rivière, bureau 103, Les Escoumins (Québec) G0T 1K0
418 233-3838, poste 228
418 233-3202
Marie-Soleil Simard : conseillercs@mrchcn.qc.ca

 

SADC Côte-Nord

Havre-Saint-Pierre, Natashquan, Port-Cartier, Sept-Îles
456, avenue Arnaud, bureau 205, Sept-Îles (Québec) G4R 3B1
418 962-7233
Annick Thiboutot :  athibouthot@sadccote-nord.org
 
 
 

Estrie

 

APCHQ - région de l'Estrie

100, rue Belvédère Sud, Sherbrooke (Québec) J1H 4B5
819 563-9643
Nicole Côté :  ncote@apchq-estrie.com

 

Mentors des Cantons

MRC de Coaticook, MRC des Sources, MRC Haut-Saint-François, MRC de Memphrémagog, MRC Val-Saint-François.
819 481-0920
Sylvie Robitaille :  mentorsdescantons@gmail.com
http://www.mentorsdescantons.com

 

SADC de la Région de Mégantic

4336, rue Laval, Lac-Mégantic (Québec) G6B 1B8
819 583-5332
Sonia Pagé :  spage@sadcmegantic.ca
http://www.sadcmegantic.ca/

 

Sherbrooke Innopole

1308, boulevard de Portland, CP 1355, Sherbrooke (Québec) J1H 5L9
819 821-5577
Michelle Dallaire :  mdallaire@sherbrooke-innopole.com
 
 
 

Gaspésie –Îles-de-la-Madeleine

 

CLD de La Haute-Gaspésie

Cap-Chat, La Martre, Marsoui, Mont-Albert, Mont-St-Pierre, Rivière-à-Claude, Ste-Anne-des-Monts, St-Maxime-du-Mont-Louis, Ste-Madeleine-Rivière-Madeleine.
464, Sainte-Anne W. Boulevard, Suite 100, Saint-Anne-des-Monts (Quebec) G4V 1T5
418-763-2530
Jean-Simon Vigneault: jean-simon.cld@globetrotter.net
 
 

MRC d'Avignon

Carleton-sur-Mer, Escumiac, L'Ascension-de-Patapédia, Maria, Matapédia, Nouvelle, Pointe-à-la-Croix, Ristigouche Sud-Est, St-Alexis-de-Matapédia, St-André-de-Restigouche, St-François-d'Assise.
102, Nadeau St., C.P. 5030, Carleton-sur-Mer (Quebec) G0C 2Z0
418 364-2000,  ext. 105
 
 

MRC de Bonaventure

Bonaventure, Caplan, Cascapédia-St-Jules, Hope, Hope Town, New Carlisle, New Richmond, Paspébiac, St-Alphonse, St-Elzéar, St-Godefroi, St-Siméon, Shigawake.
51, Notre-Dame St., C.P. 338, New Carlisle (Quebec) G0C 1Z0
581 357-0126
Isabelle Bourque: ibourque@mrcbonaventure.com
 
 

SADC de Gaspé

Cloridorme, Gaspé, Grande-Vallée, Murdochville, Patite-Vallée.
15, Adams St., Suite 200, Gaspé (Quebec) G4X 1E5
418 368-2906
Sophie Bourdages: sbourdages@sadcgaspe.com
 
 

SADC des Îles-de-la-Madeleine

Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Grosse-Île, Havres-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord, L'Îles-d'Entrée, L'Île-du-Hâvre-Aubert.
735, chemin Principal, Suite 203, Cap-aux-Meules (Quebec) G4T 1G8
418 986-4601, ext. 207
Isabelle Lapierre: ilapierre@ciril.qc.ca
 
 

SADC du Rocher-Percé

Chandler, Grande-Rivière, Mont-Alexandre, Percé, Port-Daniel-Gascon, Ste-Thérèse-de-Gaspé.
129, René-Lévesque W. Boulevard, Suite S-101, Chandler (Quebec) G0C 1K0
418 689-5699, ext. 205
Roxane Berger: rberger@sadcrp.ca
 
 

Lanaudière

 

CIENOV (MRC L'Assomption)

Charlemagne,L'Assomption, L'Épiphanie, Lachenais, Laplaine, Mascouche, Montcalm, Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, St-Sulpice, Terrebonne.
635, Iberville Boulevard, Repentigny (Quebec) J6A 2C5

450 654-6488, ext. 223
Mélanie Rosa: mrosa@cienov.ca
 
 

Laurentides

 

Chambre de commerce et d'industrie de Saint-Jérôme Métropolitain - cellule Rivère du Nord

Prévost, St-Colomban, St-Hippolyte, St-Jérôme, Ste-Sophie.
330, rue Saint-Georges, Saint-Jérôme (Quebec) J7Z 5A5
450 431-4339
 
 

Chambre de commerce et d'industrie Thérèse-De Blainville

Blainville, Boisbriand, MRC Deux-Montagnes, Rosemère, Ste-Anne-des-Plaines, Ste-Thérèse.
141, Saint-Charles St., Suite 202, Sainte-Thérèse (Quebec) J7E 2A9
450 435-8228,  ext. 224
Mariève Constantineau: mconstantineau@ccitb.ca
 
 

MRC Deux-Montagnes

1, Place de la Gare, Suite 301, Saint-Eustache (Quebec)  J7R 0B4
450 491-1818, ext. 235
Abdeldjabar Raiah : araiah@mrc2m.qc.ca
https://www.mrc2m.qc.ca/
 
 
 

Mirabel Économique (Ville de Mirabel)

17690, de Val-d'Espoir St., C.P. 1140, Mirabel (Quebec) J7J 1A1
450 475-2008, ext. 4069
 
 

SADC des Laurentides

MRC des Laurentides et MRC des Pays-d'en-Haut
1332, Sainte-Adèle Boulevard, Suite 230, Sainte-Adèle (Quebec)  J8B 2N5
450 229-3001, ext. 23
Josée Dufresne : jdufresne@sadclaurentides.org
http://www.sadclaurentides.org/
 
 

Laval

 

Réseau Mentorat Laval (including social economy)

1555, Chomedey Boulevard, Suite 110, Laval (Quebec)  H7V 3Z1
450 978-6888, ext. 6993 - #COVID-19 : Exceptionally, contact 514 237-5268 
Lawrence Veilleux: lveilleux@reseaumentorat.com
 
 

Longueuil - Montérégie-Est

 

CAE Haute-Montérégie

Henryville, Lacolle, Mont-St-Grégoire, Noyan, St-Alexandre, St-Blaise-sur-Richelieu, St-Georges-de-Clarenceville, St-Jean-sur-Richelieu, St-Paul-de-l'Île-aux-noix, St-Sébastien, St-Valentin, Ste-Anne-de-Sabrevoix, Ste-Brigide-d'Iberville, Venise-en-Québec.
45, chemin de l'Aéroport, Suite 22, Saint-Jean-sur-Richelieu (Quebec) J3B 7B5
450 357-9800
Mèlina Tsigounis: coordonnatrice@caehm.com
 
 

CAE Haute-Yamaska et région

Granby, Roxton Pond, St-Alphonse-de-Granby, St-Joachim-de-Shefford, St-Paul-d'Abborsford, Ste-Cécile-de-Milton, Shefford, Warden, Waterloo.
90, Robinson Sud St., Suite 102, Granby (Quebec) J2G 7L4
450 378-2294
Marie-Andrée Fortin: ma.fortin@caehyr.com
 
 

Chambre de commerce et d'industrie de la Rive-Sud

Boucherville, Brossard, Calixa-Lavallée, Contrecoeur, Longueuil, St-Amable, St-Bruno, St-Hubert, Ste-Julie, St-Lambert, Varennes, Verchères.
85, Sainte-Charles W. St., Suite 101, Longueuil (Quebec) J4H 1C5
450 463-2121, ext. 223
Lucie Tremblay: ltremblay@ccirs.qc.ca

 

CLD de Brome-Missisquoi

Abercorn, Botton-Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Canton de Bedford, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Lac-Brome, Notre-Dame-de-Stanbridge, Pike River, St-Armand, St-Ignace-de-Standbridge, Ste-Sabine, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton.
749, Principale St., Cowansville (Quebec) J2K 1J8
450 266-4928
Isabelle Dumont: idumont@cldbm.qc.ca
 
 

CLD Pierre-De Saurel 

26, place Charles-De Montmagny, Suite 210, Sorel-Tracy (Quebec)  J3P 7E3
418 646-1994 poste 272
Mireille Castonguay: mcastonguay@reseaumentorat.com
www.cld-pierredesaurel.com

 

MRC Les Maskoutains

Acton Vale, Béthanie, La Présentation, Roxton Canton, Roxton Falls, St-Barnabé-Sud, St-Bernard-de-Michaudville, St-Damase, St-Dominique, St-Hugues, St-Hyacinthe, St-Judes, St-Liboire, St-Louis, St-Marcel-de-Richelieu, St-Nazaire-d'Acton, St-Pie, St-Simon, St-Théodore-d'Acton, St-Valérien-de-Milton, Ste-Christine, Ste-Hélène-de-Bagot, Ste-Marie-Madeleine, Ste-Madeleine, Upton.
1000, Dessaulles St., Saint-Hyacinthe (Quebec) J2S 8W1
450 768-3007
 
 

Mauricie

 

SADC de la MRC de Maskinongé

Charette, Louiseville, Maskinongé, St-Alexis-des-Monts, St-Barnabé, St-Boniface, St-Édouard-de-Maskinongé, St-Élie-de-Caxton, St-Étienne-des-Grès, St-Justin, St-Léon-le-Grand, St-Mathieu-du-Parc, St-Paulin, St-Sévère, Ste-Angèle-de-Prémont, Ste-Ursule, Yamachiche.
871, Saint-Laurent W. Boulevard, Suite 100, Louiseville (Quebec) J5V 1L3
819 228-5921, ext. 3810
 
 

Zone entrepreneuriale, Cégep de Trois-Rivières

Trois-Rivières
445, Volontaires St., Suite 121, Trois-Rivières (Quebec) G9A 2E7
819 691-0876, ext. 3
 

Mentorat Shawinigan

1250, de la Station Av., Shawinigan (Quebec) G9N 8K9
819 537-8181, ext. 4000
Karine Genest: karine.genest@ceshawinigan.ca
http://www.shawinigan.ca/Affaires/mentorat-shawinigan_35.html
 

Montréal

Réseau Mentorat Montréal

438 390-0219
If you have 35 years or less, please contact Mireille Castonguay mcastonguay@reseaumentorat.com or 418 929-8544.
 

Montréal InVivo (Life Sciences and Health Technologies)

514 987-9389

Diane Hubert: dhubert@montreal-invivo.com
http://www.montreal-invivo.com/
https://mentorat-biosucces.net/ 

Économie Sociale (Collectives Enterprises)

514 873-3262, ext. 221
Mélanie Bordeleau, mbordeleau@reseaumentorat.com

If you have 35 years or less, please contact Mireille Castonguay mcastonguay@reseaumentorat.com or 418 929-8544.

 
 
 
 

Nord-du-Québec

 

Centre d'entrepreneurship Nordique

Chapais, Chibougameau, Lebel-sur-Quévillon, Matagami, Radisson,  Villebois, Valcanton.
119, 5th Avenue, Suite 3, Chibougamau (Quebec) G8P 2E1
418 748-3847
 
 
 

Outaouais

 

Chambre de commerce de Gatineau

45, Villebois St., Suite 100, Gatineau (Quebec) J8T 8J7
819 243-2246,  ext. 225
 
 

Chambre de commerce de Maniwaki et la Vallée-de-la-Gatineau

186, King St., Suite174, Maniwaki (Quebec)  J9E 3N6
819 449-6627 
Rémi Lafond: info@ccmvg.com
 

Chambre de commerce Vallée de la Petite-Nation (Papineau)

185, Henri-Bourassa St., Papineauville (Quebec)  J0V 1R0
819 213-7676
Ibtissam Newrouch : mentorat@crmo.info
https://www.ccvpn.org/ 

 

CLD des Collines-de-l'Outaouais

216, Chemin Old Chelsea, Chelsea (Quebec) J9B 1J4
819 243-2246, ext. 225
Ibtissam Newrouch : mentorat@crmo.info
 
 
 

MRC de Pontiac

Alleyn-et-Cawood, Bryson Campbell's Bay, Chichester, Clarendon, Fort-Coulonge, Île-du-Grand-Calumet, L’Isle-aux-Allumettes, Litchfield, Mansfield-et-Pontefract, Otter Lake, Portage-du-Fort, Rapides-des-Joachims, Shawville, Sheenboro, Thorne, Waltham, TNO Lac-Nilgaut.

602, 301 Road, Campbell's Bay (Quebec)  J0X 1K0
819 648-5689, ext. 304
Claudee Galipeau: c.galipeau@mrcpontiac.qc.ca
http://www.mrcpontiac.qc.ca/


 

Saguenay–Lac-Saint-Jean

 

Chambre de commerce et d'industrie Lac-Saint-Jean-Est

Alma, Desbiens, Hébertville, Hébertville-Station, Labrecque, Lamarche, L'Ascension, Métabetchouan-Lac-à-la-Croix, St-Bruno, St-Gédéon, St-Henri-de-Taillon, St-Ludger-de-Milot, St-Nazaire, Ste-Monique.
640, Côté Ouest St., Alma (Quebec) G8B 7S8
418 662-2734,  ext. 2132
Kathleen Voyer kvoyer@ccilsje.com
 
 

MRC du Fjord-du-Saguenay

449, Principale Road, Saint-Félix-d’Otis (Quebec) G0V 1M0
418 544-0113  ext. 1207
 
 

Promotion Saguenay

Chicoutimi, Jonquière, La Baie.
295, Racine Est St., Chicoutimi (Québec) G7H 1S7
418 698-3147,  ext. 6104
Joëlle Bernier : joelle.bernier@saguenay.ca
 
 

Société de développement économique Ilnu (SDEI)

1516, Ouiatchouan St., Mashteuiatsh (Quebec) G0W 2H0
418 275-5757, ext. 102
Louise Bergeron: louise.bergeron@sdei.ca
http://sdei.ca/


 

Vallée-du-Haut-Saint-Laurent - Montérégie-Ouest

 

Cellule de mentorat Roussillon Des Moissons

Châteauguay, Mercier, Saint-Isidore, Saint-Constant, Saint-Mathieu, Sainte-Catherine, Delson, Candiac, Saint-Philippe, La Prairie, Saint-Rémi, Saint-Michel, Sainte-Clothilde, Saint-Édouard.
60, de Bretagne, Delson (Quebec) J5B 1E1
Yannick Rétif : y.retif@mrcroussillon.qc.ca 
 
 

Réseaux (Vaudreuil-Soulanges)

Coteau-du-Lac, Hudson, L'Île-Cadieux, L'Île-Perrot, Les Cèdres, Les Coteaux, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, Pincourt, Pointe-des-Cascades, Pointe-Fortune, Rigaud, Rivière-Beaudette, St-Clet, St-Lazare, St-Polycarpe, St-Télésphore, St-Zotique, Ste-Justine-de-Newton, Ste-Marthe, Terrasse-Vaudreuil, Très-St-Rédempteur, Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil-sur-le-Lac.
430, boulevard Harwood, bureau 130, Vaudreuil-Dorion (Québec) J7V 7H4
450 424-5727, poste 226
Jeanick Mainville : jmainville@reseauxvs.ca
 
 
 

SADC du Suroît-Sud

Beauharnois, St-Étienne-de-Beauharnois, St-Louis-de-Gonzague, St-Stanislas-de-Kostka, St-Urbain-Premier, Ste-Martine, Salaberry-de-Valleyfield.
50, Jacques-Cartier St., Suite 203, Salaberry-de-Valleyfield (Quebec) J6T 4R3
450 370-3332,  ext. 222
Emmanuelle Lavigne-Landry: communication@sadc-suroitsud.org
 
 

Canada - Other provinces

Alberta 

Conseil de développement économique de l'Alberta (CDEA)

105, 12th Avenue SE, Suite 940, Calgary (Alberta) T2G 1A1
403 802-0880
Kazir Coulibaly: kazir@lecdea.ca
lecdea.ca/mentorat/

 

Conseil de développement économique de l'Alberta (Edmonton CDEA)

8627, 91th street (Marie-Anne-Gaboury), Suite 140, Edmonton (Alberta) T6C 3N1
780 414-6125, ext. 112
Joris Desmares-Decaux: joris@lecdea.ca
lecdea.ca/mentorat/

 

Bristish Columbia

Mentorat SDÉCB

1555, 7th Avenue W., Suite 220, Vancouver (British Columbia) V6J 1S1 
604 732-3534, ext. 362
Mylène Letellier: mletellier@sdecb.com
www.sdecb.com/en/expertise/entrepreneurship

 

Manitoba

Conseil de développement économique des municipalités bilingues du Manitoba

200 - 614, Des Meurons Street,Winnipeg (Manitoba) R2H 2P9
204 925-8828
Joël Lemoine: jlemoine@cdem.com
cdem.com/en

 

Ontario

Développement économique de Hearst (Hearst)

523, road 11 East, Hearst (Ontario) P0L 1N0
705 372-2800, ext. 2143
Ashley Rosevear: arosevear@hearst.ca
www.hearst.ca/en/business/about-the-hearst-edc/

 

Société économique de l'Ontario (SÉO)

2, rue Carlton, bureau 1305-1307, Toronto (Ontario) M5B 1J3
416 596-0220, ext. 320
Mareva Cestor :  mcestor@seo-ont.ca
seo-ont.ca/fr

 

France

Chambre d'Agriculture de Saône et Loire

La Miel

Maison de l'Emploi et de l'Entrepreneuriat MEIFE Aulnay-sous-Bois

Moovjee

Become a mentee

Find the mentor who will help you grow

Subscribe